MENU MENU

Le Conseil Communautaire

Le Conseil communautaire compte 63 délégués titulaires et chacune des 44 communes
est représentée par au moins un délégué.

Il décide des actions à mener dans les différents domaines de compétences sur proposition des commissions, vote les délibérations, le budget et règle les affaires en cours.

Les 63 Conseillers Communautaires

  • Allemans : Allain TRICOIRE
  • Bertric Burée : Jean-Pierre PRIGUL
  • Bourg des Maisons : Claude BOUQUET
  • Bourg du Bost : Jeannick Laville
  • Bouteilles St Sébastien : Michel LAMY
  • Celles : Jean-Didier ANDRIEUX
  • Cercles – La Tour Blanche : Daniel BONNEFOND, Fabienne PRECIGOUT
  • Champagne Fontaine : François GIROUX
  • Chapdeuil : Mauricette LEMAZAVA
  • Chassaignes : Monique BOINEAU-SERRANO
  • Cherval : Jean Pierre PRUNIER
  • Combéranche Epeluche : Murielle CASSIER
  • Coutures : Didier BAZINET
  • Creyssac : Michel DESMOULIN
  • Douchapt : Yves Mahaud
  • Goûts Rossignol : Corinne DUCOUP
  • Grand Brassac : Philippe BOISMOREAU
  • La Chapelle Grésignac : Annie VALLADE
  • La Chapelle Montabourlet : Bruno BUSSIERE
  • Lisle : Joël CONSTANT, Emmanuel CLUGNAC
  • Lusignac : Marcel GOURDOUX
  • Montagrier : Françis LAFAYE
  • Nanteuil Auriac de Bourzac : Guy NADAL
 
 
  • Paussac et Saint-Vivien : Jean Pierre DESVERGNE
  • Petit Bersac : Jean-Louis DUPRAT
  • Ponteyraud – La Jemaye : Sophie BERRY,  Jean-Marcel BEAU
  • Ribérac : Patrice FAVARD, Monique MORIN, Franck BLANCHARDIE, Clémence LAROCHE, Marc LAGORCE, Catherine STUTZMANN, Jean-Pierre LAURON, Antoine DELRUE, Joëlle GARCON, Rémy TERRIENNE, Sylvie BONNET
  • Saint André de Double : Pierre GUIGNE
  • Saint Just : Christian DURAND
  • Saint Martial Viveyrol : Virginie MOUCHE
  • Saint Martin de Ribérac : Daniel VILLEDARY, Joël DE LUCA
  • Saint Méard de Dronne : Gérard CAIGNARD
  • Saint Pardoux de Drône : Fabrice BONIFACE
  • Saint Paul Lizonne : Patrick LAGUILLON
  • Saint Sulpice de Roumagnac : Philippe DUBOURG
  • Saint Victor : Jeannik NADAL
  • Saint Vincent de Connezac : Jean-Claude ARNAUD
  • Segonzac : Christophe ROSSARD
  • Siorac de Ribérac : Jean-Pierre CHAUMETTE
  • Tocane St Apre : Gérard SENRENT, Danielle GAY, René ETOURNEAUD, Ann HARRIS
  • Vanxains : Jean Bernard CHARAZAC, Joëlle SAINT MARTIN
  • Vendoire : Alain LUCAS
  • Verteillac : Hervé de VILMORIN
  • Villetoureix :Patrick LACHAUD, Guy DUPUY

retour haut de page