Le Conseil Communautaire

Le Conseil communautaire compte 59 délégués titulaires et chacune des 44 communes
est représentée par au moins un délégué.

Il décide des actions à mener dans les différents domaines de compétences sur proposition des commissions, vote les délibérations, le budget et règle les affaires en cours.

Les 59 Conseillers Communautaires

  • Allemans : Allain TRICOIRE
  • Bertric Burée : Jean-Pierre PRIGUL
  • Bourg Des Maisons : Bernadette BAZINET
  • Bourg du Bost : Janick LAVILLE
  • Bouteilles St Sébastien : Christine BERTHE
  • Celles : Jean-Didier ANDRIEUX
  • Cercles-La Tour Blanche : Daniel BONNEFOND
  • Champagne Fontaine : Pascal DEVARS
  • Chapdeuil : Lisa BOYER
  • Chassaignes : Monique BOINEAU-SERRANO
  • Cherval : Jean Pierre PRUNIER
  • Combéranche Epeluche : Murielle CASSIER
  • Coutures : Didier BAZINET
  • Creyssac : Michel DESMOULIN
  • Douchapt : Yves MAHAUD
  • Goûts Rossignol : Corinne DUCOUP
  • Grand Brassac : Philippe BOISMOREAU
  • La Chapelle Grésignac : Philippe BOGAERT
  • La Chapelle Montabourlet : Alfred GONNARD
  • Lisle : Joël CONSTANT, Bruno LIMERAT
  • Lusignac : Ludovic GILLAIZEAU
  • Montagrier : Françis LAFAYE
  • Nanteuil Auriac de Bourzac : Clément LEMERCIER
  • Paussac : Jean Pierre DESVERGNE
  • Petit Bersac : Gilles MERCIER
  • Ponteyraud, – La Jemaye :  Jean-Marcel BEAU
  • Ribérac : Nicolas PLATON, Catherine BEZAC -GONTHIER, Laurent CASANAVE, Christine LAURENT, Gilbert PEZON, Catherine ESCULIER, Jean-François BITTARD, Bernard SAINT MARTIN, Delphine SALABERRY, Philippe CHOTARD,
  • Saint André de Double : Pierre GUIGNE
  • Saint Just : Francis DUVERNEUIL
  • Saint Martial Viveyrol : Virginie MOUCHE
  • Saint Martin de Ribérac : Jean-Pierre PARETOUR, Joël DE LUCA
  • Saint Méard de Dronne : Gérard CAIGNARD
  • Saint Pardoux de Dronne : Fabrice BONIFACE
  • Saint Paul Lizonne : Brigitte POURTIER
  • Saint Sulpice de Roumagnac : Philippe DUBOURG
  • Saint Victor : Priça MORTIER
  • Saint Vincent de Connezac : Jean-Claude ARNAUD
  • Segonzac : Christophe ROSSARD
  • Siorac de Ribérac : Jean-Pierre CHAUMETTE
  • Tocane St Apre :Pierre JANAILLAC, Julie BORDET, Denis FERRAND, Edwige BADEL
  • Vanxains : Joëlle SAINT MARTIN
  • Vendoire : Marion LAFAYE
  • Verteillac : Régis DEFRAYE
  • Villetoureix :Patrick LACHAUD, Muriel MORLION

 


retour haut de page