MENU MENU

Les Associations du Périgord Ribéracois

Retrouvez la liste non exhaustive des associations du territoire.

N’hésitez pas à nous communiquer toute modification ou nouvelle association.

Arts Martiaux :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
KARATE DO GOJU RYU RIBERACRIBERACCALVEL Alain06 82 28 29 91contact@karategojuryu-riberac.com
TAI CHI CHUAN DU RIBERACOIS ET DES 3 VALLEESRIBERACGUIONNEAU M.France05 53 90 43 19 
JUDO clubRIBERACDROUOT Rémy06 20 23 52 13res,carjudo@gmail.com
AIKIDO CLUB EULALIENRIBERACCAILLAT Philippe  
CLUB KARATETOCANE ST APREMOREAU Jean-Michel05 53 91 40 68moreaujmichel1@orange.fr
CLUB DE JUDOVERTEILLACBRACHET Florence05 53 90 35 20
06 85 03 81 97
 

 

Athlétisme :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CLUB ATHLETIQUE CELLOISCELLESMUET Lionel05 53 90 03 46
05 53 91 96 61
 

 

Badminton :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CAR BADMINTONRIBERACGALLIER Fabrice06 61 43 79 37fgallierbadminton@laposte.net
G.I.P.S. BADMINTONTOCANE ST APREDEMATS Julien06 64 99 73 80 

 

Chasse, Pêche :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
STE DE CHASSEVENDOIRELUCAS Alain communedevendoire@wanadoo.fr
STE DE PECHETOCANE ST APREBOUAT Jean-Pierre05 53 90 77 79 

 

Cyclisme :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CENTRE VTTMONTAGRIERCHABREYROU Frédéric05 53 90 28 83
06 72 07 86 07
vtt.montagrier@wanadoo.fr
CYCLO TOURISME RIBERACOISRIBERACMASSON Patricia06 48 09 45 21patou.faye@hotmail.fr
EC RIBERAC UFOLEPRIBERACDELUGIN Michel Pdt05 53 90 90 12michel.delugin@wanadoo.fr
FFC Périgord blancRIBERACBIGAUD Jacky06 79 66 31 33exploitation.bigbig@orange.fr
yolandedutertre@hotmail.fr

 

Danse :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CORPUS DANSE DE SALONRIBERACSALAHA Martine05 53 90 02 93
06 42 32 19 24
salahafrançois@wanadoo.fr
ECOLE DE DANSE “ENTRECHATS”RIBERACAUDEMARD Sophie05 53 90 58 22
06 81 52 71 83
 
ECOLE DE DANSERIBERACCRAMAILH Yves06 81 17 64 04
05 45 98 50 85
yves.cramailh@wanadoo.fr
DANSE EXPRESSIONTOCANE ST APREDENIS Laurence05 53 91 63 20
06 86 42 45 47
laurencedenis24@orange.fr
PEIREG’ARTSVANXAINSPAULHIAC Norbert06 85 02 17 70 06 75 18 11 31contact@peiregarts.fr

 

Équitation :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
ECURIE DE LA TOURBOURG DES MAISONSPEYNET Patrice05 53 91 59 08
06 98 91 10 40
 
LA BRIDE DU WELSHVILLETOUREIXCABIROL Hervé05 53 90 03 53
06 80 64 51 98
cabirolherve@wanadoo.fr
CLUB POINT VERTTOCANE ST APREBREDZINSKI Dominique06 25 15 04 05bred1@neuf.fr

 

Escalade :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
MAISON DE L’ESCALADEPAUSSAC ST VIVIENSOUCHAL Damien05 53 08 99 72
06 80 57 89 16
 
PERIGORD VERTICALPAUSSAC ST VIVIENDURAND Yoann06 07 23 96 89 

 

Escrime :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
RIBERAC EPEERIBERACDAVIAUD Claude06 11 15 18 28riberacepee@yahoo.fr

 

Football :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
FOOTBALL SANS FRONTIEREALLEMANSDUPUY Bernard05 53 90 58 02 
CLUB DE FOOTBERTRIC BUREEGUILLOUX Michel  
GAULOISSHOOTERBERTRIC BUREEGUILLEM Mathieu 06 45 03 29 33
06 84 38 57 00
 
FOOTBOURG DU BOSTESCAMILLAS Jérôme06 98 21 08 78 
FOOTBALL CLUBPETIT BERSAC 05 53 90 16 86
06 32 05 31 79
 
FUTSAL LOISIRSRIBERACLAFFONT Olivier06 07 43 82 27hosto.sebastien@orange.fr
TSMB88VERTEILLACM.RAIM Smaïl05 53 91 60 39 
ENTENTE ALLEMANS – VILLETOUREIXVILLETOUREIXPOUQUET Dominique06 71 14 64 19dominiquepoquet0474@orange.fr
CAR FOOTBALLRIBERACBAPTISTA Maria06 73 88 32 51baptista.david24@wanadoo.fr
CLUB DE FOOTSEGONZACROSSARD Christophe05 53 91 64 42 
SECTION FOOT ALFCST PAUL LIZONNELAGUILLON Patrick05 53 91 54 05 
UST FOOTBALLTOCANE ST APRESUBRENAT Yannick05 53 90 24 79518053@lfaquitaine.fr
CLUB DE FOOTVANXAINSTAILLEDET Nicolas06 31 22 31 05 

 

Gym :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
GYM VOLONTAIREBERTRIC BUREEGERVAISE Danielle05 53 91 91 56 
TOP FORME – SECTION GYMST MEARD DE DRONNEMORRIS Mitt 05 53 90 92 22
06 73 87 24 23
anniemourgous@free.fr
CLUB DE GYM VOLONTAIREPAUSSAC ST VIVIENCHARLES Caroline05 53 04 53 37 
CLUB DYNAMIQUE DE GYMNASTIQUEPAUSSAC ST VIVIENFARE Brigitte05 53 04 58 22 
OXY’GYMVANXAINS 06 33 34 11 70
06 60 24 82 16
p.chinour@wanadoo.fr
GYM VOLONTAIREGOÛTS-ROSSIGNOLCOMIN Michelle05 53 91 04 26 
HARMONIE CONTACTLA CHAPELLE GRESIGNACSMITS Elisabeth05 53 90 73 62joseph.smits@orange.fr
GVRRRIBERACGILLIBERT Evelyne05 53 90 14 22
06 84 31 84 94
evelyne.gillibert@gmail.com
CLUB SOUPLESSE – GYM PILATESRIBERACCRAMAILH Joëlle06 81 17 64 04
05 45 98 50 85
yves.cramailh@wanadoo.fr
CADENCE DETENTE GYMNASTIQUERIBERACQUERE Annie05 53 90 02 47
05 53 90 92 37
anniequere24@orange.fr
OXYGENE FITNESSRIBERACVALLET Julie06 23 53 20 00julievallet@yahoo.fr
association.oxygene@gmail.com
GYM VOLONTAIREST VINCENT DE CONNEZACLACHAIZE Martine05 53 91 81 83
06 37 20 15 41
 
GYM EVASION DETENTE SANTEVERTEILLACCOMIN Sylvie05 53 90 02 90
06 08 41 39 94
sylviecryne@msn.com

HandBall :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CAR HAND BALLRIBERACLANDRODIE Alain06 73 62 54 59 06 80 53 33 60landrodie.nadine@wanadoo.fr
G.I.P.S HANDBALLTOCANE ST APRECABANAC Cedric06 34 01 04 10 

 

Sports Mécaniques :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
ASSO PARCHEMIN – MOTOSCERCLESDELORS Francis06 62 98 19 55 
CLUB AERONAUTIQUE DU RIBERACOISVANXAINSCRASSAT Jean-Michel05 53 90 00 25club-aeronautique-riberacois@orange.fr
AERO CLUB JEAN MERMOZ – ULMVANXAINSPASQUET Serge05 53 90 10 41aeroclubriberac@hotmail.fr
AERO CLUB JEAN MERMOZ – AVIATIONVANXAINSPASQUET Serge05 53 90 10 41aeroclubriberac@hotmail.fr
ARVAPVVENDOIREAlain LUCAS05 53 91 05 55vapv24320@gmail.com

 

PaintBall, AirSoft, Tir Sportif :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
RED IMPACT PAINT BALLSIORAC DE RIBERACPOULAIN Clément06 95 40 60 43k-lm@hotmail.fr
CUSTOM AIRSOFT TEAMVANXAINSLAMBERT Jefferson 06 52 94 98 52
06 36 91 76 14
dj-spoony@live.fr
lequeuvre.david08@gmail.com

 

Pétanque :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CLUB DE PETANQUEBOURG DU BOSTANDRIEUX José06 38 64 50 05
05 53 90 95 35
 
CLUB DE PETANQUE CELLOISECELLESBROUILLAUD Jean-Jacques05 53 91 09 72
05 53 91 96 61
 
PETANQUE VERTEILLACOISEVERTEILLACBARDY Jean jacques06 83 32 21 26 
PETANQUE VANXINOISEVANXAINSCABIROL Francis05 53 91 56 44 
REVEIL BOULISTEVILLETOUREIXLOCICIRO Patrick05 53 90 02 70
06 51 74 80 78
patrick.lociciro@wanadoo.fr
CAR PETANQUERIBERACLONGET Philippe06 85 66 67 51longet.philippe@orange.fr

 

Raid, Course à Pied :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
RAID VAL DE DRONNEDOUCHAPTMAHAUD Yves06 87 45 41 54yves.mahaud@neuf.fr

 

Randonnées, Marches :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
RANDONNEEALLEMANSTRICOIRE Nicole05 53 90 16 98atricoire@orange.fr
JOYEUX RANDONNEURS DU VAL DE DRONNETOCANE ST APREANDRIEUX Francine05 53 90 76 64mfbeaudon@orange.fr
MARCHE NORDIQUE EN VAL DE DRONNETOCANE ST APRELAFAYSSE Pierre06 68 24 80 01
05 53 90 75 51
pierre.lafaysse@laposte.net

 

Rugby :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel

CAR RUGBY Dordogne

 

ANCIENS ET AMIS DU CAR RUGBY

RIBERAC

 

RIBERAC

 

 

CHAUME Maxime

 

 

 

05 53 91 20 31
06 08 48 67 95
06 87 46 46 70

car.rugby@orange.fr 

 

 

Tennis :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CELLES TENNIS CLUB CTCCELLESPONCET Gaël05 53 91 90 28
06 83 52 04 30
gael.poncet@hotmail.fr
TENNIS CLUBLISLEVOUGIER Pierre05 53 54 15 87tennispierrot@gmail.com
ASSOCIATION DE TENNISVILLETOUREIXMORLION Rodolphe 06 65 51 42 57villetoureix.clubdetennis@laposte.net
CAR TENNISRIBERACESCULIER Catherine05 53 90 27 62 06 72 52 09 18cartennis@orange.fr
CLUB TENNISST MEARD DE DRONNEAUTHIER Grégoire05 53 90 79 85 
TENNIS CLUBTOCANE ST APREAUTHIER Grégoire06 71 02 22 59 

 

Tennis de Table :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
TENNIS DE TABLERIBERACROUX Jérome06 20 63 10 73secretere.ttcr@gmail.com

 

Tir à l’Arc :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
LES ARCHERS DE l’ETOILEVILLETOUREIXMASSON Didier05 53 90 12 31archersetoile@orange.fr

 

Volley :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
CAR VOLLEYRIBERACLEBRETON Pierre05 53 90 98 17
06 42 21 99 86
 

 

Yoga :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
YOGALUSIGNACBOS Maria05 53 90 36 08maria.bos@orange.fr

 

Associations sportives non classés :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
GIPSORT AVENTUREGRAND BRASSACAlbanese Jean-Gabriel06 12 27 09 34 
BELISLE WESTERNLISLELARUE Béatrice05 53 03 98 87 
LISLE TONICLISLEHAMEAU Jean05 53 04 59 53jean.hameau@gmail.com
LES AMIS DU TOURVERTEILLACDUTERTRE Michel06 79 66 31 33yolandedutertre@hotmail.fr
SPORT POUR TOUS SAINT MARTINOISST MARTIN DE RIBERACPASQUINI Joël

05 53 90 51 99
06 07 85 95 64
 

 

 

Retrouver la liste des Associations Culturelle ci-dessous.

Télécharger (PDF, 85KB)

Loisirs Divers :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
AMICALE LAÏQUE /ECOLEALLEMANSDUTEAU Vanessa05 53 90 95 61duteau.vanessa@orange.fr
GROUP’THEATREALLEMANSJOUBERT Corinne07 88 60 75 64corinne.gillaizeau@orange.fr
CHASSEALLEMANSBOUYER Joël05 53 91 84 63bouyer-kiki@hotmail.fr
COMITE DES FETESBERTRIC BUREERENARD Gaby05 53 91 99 33 
AMICALE LAIQUEBERTRIC BUREERENARD Aurélie05 53 90 83 87 
LOISIRS SPORT ET CULTUREBOURG DU BOSTLEROY Jean-Claude06 19 43 71 86 
COMITE DES FETESBOUTEILLES ST SEBASTIENBOURINET Nathalie06 50 09 74 87natbourinet@yahoo.fr
AMICALE LAÏQUECELLESROUSSARIE Francis05 53 91 15 79
09 79 00 98 99
chezbouba@wanadoo.fr
STE DE CHASSECELLESJABIOL Philippe05 53 90 34 38
05 53 91 96 61
philippe.jabiol@gmail.com
COMITE DES FETESCERCLESSIMONIN Nathalie06 73 40 64 29 
AMICALE LAÏQUE – ECOLESCERCLESHOURCADE Berangère05 53 91 12 82 
COMITE DES FETESCHAMPAGNE FONTAINESBOCQUIER Gilles05 53 91 04 59 
COMITE DES FETES DE FONTAINESCHAMPAGNE FONTAINESCOUTURIER Thierry05 53 91 01 82
06 61 16 82 74
couturierthierry01@yahoo.fr
LA BULLE PLURIELCHAMPAGNE FONTAINESABSIL Paul05 53 90 31 39 
PETITS POUX ET COMPGNIECHAMPAGNE FONTAINESAUGERAUD Véronique06 28 32 23 32petitspouxetcompagnie@gmail.com
FOPACCHAMPAGNE FONTAINESDUMAS raymond05 53 91 01 36 
COMITE DES FETESCOMBERANCHE EPELUCHEPEYTOUREAU Serge06 12 17 23 46
05 24 13 10 79
serge.peytoureau@neuf.fr
AMICALE LAÏQUECOMBERANCHE EPELUCHEPIAT Paulette06 69 62 52 35
06 86 32 08 73
piat.paulette@gmail.com
CAFE’ PLUCHECOMBERANCHE EPELUCHELASNIER Christophe06 88 21 78 37sophieanquetil24@gmail.com
FOYER LAÏQUE & RURALCOUTURESGOURSAUD Sébastien05 53 90 56 29
06 72 38 31 20
gsebsab@wanadoo.fr
COMITE DES FETESCREYSSAC
DESMOULIN Michel

05 53 04 53 08
06 78 22 89 29

 
DOUCHAPT BLUESDOUCHAPTWARGNIER Jean-Luc05 53 91 67 74
06 87 85 68 09
05 53 90 08 08
wargnierjean-luc@wanadoo.fr
au-bon-vivre24@orange.fr
COMITE DES FETESDOUCHAPTNADAL Alain05 53 90 30 33 05 53 91 47 49mairie.douchapt@wanadoo.fr
COMITE DES FETESGOÛTS-ROSSIGNOLMAREUIL Max05 53 90 79 14annie.mareuil@orange.fr
AMICALE LAIQUEGRAND BRASSACLAFAYAS Antoine  
CLUB DES JEUNES VETERANSGRAND BRASSACDOMENGER André05 53 90 76 65 
COMITE JUMELAGE FONTANETTO PÔLA CHAPELLE GRESIGNACVALLADE Christian06 80 12 32 22christianvallade@neuf.fr
AMICALE LAÏQUELA CHAPELLE GRESIGNACVALLADE Christian06 80 12 32 22christianvallade@neuf.fr
STE DE CHASSELA CHAPELLE GRESIGNACBEAU Eric06 86 90 83 63 
STE DE PECHELA CHAPELLE GRESIGNACETOURNEAU Murielle05 53 03 41 40claude.etourneaud@wanadoo.fr
STE DE CHASSELA TOUR BLANCHEMICHELET Patrick05 53 91 10 03
06 03 63 28 39
 
CLUB DE PETANQUELA TOUR BLANCHEGRENOUILLET Jacques05 53 91 11 14
06 47 69 95 40
petanquelatourblanche@hotmail.fr
AMICALE INTER’AGESLA TOUR BLANCHEDUBERTRAND Alida05 53 91 12 29 
COMITE DES FETESLA TOUR BLANCHEPRECIGOUT Pascal05 53 90 46 14 
AFM – ACPLLISLELACOMBE Marie-Lise05 53 04 50 03 
AFNLISLEROULET Julien05 53 03 50 87 
AMICALE LAÏQUELISLEDORHRI Wahiba53 09 43 46 57 
COMITE DES FETES LISLELISLESEJOURNE Michel06 20 41 32 08micheljacques.sejourne@sfr.fr
FNACALISLEBRANDY Yves05 53 54 80 70 
FNATH –LISLEGILBERT François05 53 46 33 91 
LES VACHES D’AQUILISLESIMON Line06 63 48 90 63 
LIMENS – FOOT CLUBLISLEBONTEMPS Sébastien06 79 38 94 65 
STE DE CHASSELISLEGASQUET Françoise05 53 03 40 40 
STE DE PECHE – ROSEAU LISLOISLISLETRANCHON Joël05 53 04 28 60jtranchon@gmail.com
VIVRE A LISLELISLEFARGEOT Jean-Louis05 53 04 50 38dr.j.lfargeot@wanadoo.fr
ADRAHPLISLECHEVILLOT Christian05 53 04 85 02c.chevillot@wanadoo.fr
BILLARD CLUB LISLOISLISLELEBRUN Thirry07 62 61 14 63 
SENTIERS ET RANDONNEELISLEVOUGIER Pierre05 53 54 15 87tennispierrot@gmail.com
LES CHEVAUCHEES DU PERIGORDLISLEDURANTHON Annie05 53 04 44 28 
COMITE D’ANIMATION CULTURELLELUSIGNACPAJOT Mathieu07 87 06 37 72mathieu.pajot24@orange.fr
COMITE DES FETESLUSIGNACCREYSSAC Edouard07 50 94 91 95
05 53 91 66 90
edouard.creyssac@orange.fr
STE DE CHASSELUSIGNACCHAPUZET Sébastien05 53 91 10 17 
COMITE DES FETESMONTAGRIERNOE JEAN-CLAUDE05 53 90 79 95
06 83 27 44 65
comite.fetes.montagrier@gmail.com
AU FIL DES ANSMONTAGRIERBARBUT Jeannine05 53 90 75 63 
ANCIENS COMBATTANTSMONTAGRIERPOUZOL Michel05 53 91 24 01 
MONTAGRIER LANORAIEMONTAGRIERBOUSSARIE Josiane05 53 90 77 84 
STE DE CHASSE MONTAGRIER ST VICTORMONTAGRIERVALLIER Michel05 53 90 74 57 
COMITE DE FETESNANTEUIL AURIAC DE BOURZACNADAL Chantal06 50 36 56 73 
AMICALE LAÏQUEPAUSSAC ST VIVIENHAUTIER Stéphane05 53 04 83 16 
ANCIENS COMBATTANTSPAUSSAC ST VIVIENTHERY Henriette05 53 04 55 80 
CLUB TEMPS LIBREPAUSSAC ST VIVIENPENICHON Pierrette05 53 04 51 01 
COMITE DES FETES DE PAUSSACPAUSSAC ST VIVIENLABRUGERE Martine05 53 03 54 72 
COMITE DES FETES DE ST VIVIENPAUSSAC ST VIVIENBOUVART Lionel05 53 04 53 37
06 66 55 66 53
 
DE BALADES EN DECOUVERTESPAUSSAC ST VIVIENFRESSENGEAS Mauricette05 53 04 54 74
06 30 94 73 19
fressengeas@gmail.com
STE DE CHASSE DIANEPAUSSAC ST VIVIENCHARLES Eric05 53 04 08 25 
STE DE CHASSE ST HUBERTPAUSSAC ST VIVIENDESVERGNE Jean-Pierre05 53 03 54 72 
SOCIETE DE CHASSEPETIT BERSAC 05 53 90 16 86 
LA LIGNE BERSACOISEPETIT BERSAC 06 26 88 12 12 
ANCIENS COMBATTANTS DU VAL DE DRONNERIBERACCADET Albert05 53 90 24 57albert.cadet751@orange.fr
ACCUEIL A LA FERME EN RIBERACOISRIBERACGRIVET Béatrice06 85 84 43 71 
FESTI’CULTURELRIBERACSAMPL Angélique06 24 15 08 36angeyann@hotmail.fr
AMICALE DU RIBERACOISRIBERACCOLLEU Josette06 72 80 37 42
05 53 90 09 64
quin.nouv.riberac@wanadoo.fr
COMITE D’ANIMATIONS DE FAYERIBERACPRADEAU Huguette05 53 90 01 99
06 88 04 06 85
huguette.pradeau@orange.fr
AMICALE DES SAPEURS POMPIERSRIBERACPEYTOURET Hervé05 53 91 43 93amicale.riberac@hotmail.fr
RELAIS PLUSRIBERACPATISSOU Christiane06 83 92 06 78patissou.c@orange.fr
AMICALE LAÏQUESEGONZACLARRUE Fabienne05 53 90 65 62 
COMITE DES FETESSEGONZACCAPRA Mario05 53 91 85 34 
ANIMER POUR VIVRE A SIORACSIORAC DE RIBERACBRASSEIM Isabelle05 53 90 95 42
06 88 15 62 23
 
COMITE DES FETES TERRES DE DOUBLEST ANDRE DE DOUBLEBERTHOUMIEUX Claude
CHATEAUX Pascale

06 07 59 68 54 06 32 49 33 38
claude@berthoumieux.org Chateaux.gerard@orange.fr gouillet.pascale@orange.fr
ŒUVRES D’ARTST ANDRE DE DOUBLEWEISS André05 53 80 16 22weissandre@orange.fr
LES PAPLLONSST ANDRE DE DOUBLEDELTEIL Laurent  
GOUPEMENT CHASSEURSST ANDRE DE DOUBLETAMARELLE José05 53 81 59 13
06 82 45 48 87
 
AMICALE LAIQUEST JUSTCHALARD Simone05-53-90-03-76 
MISSYCOST MARTIAL VIVEYROLSBURGUET Sylvie06 75 25 24 99 
SOCIETE DE CHASSEST MARTIAL VIVEYROLSPARRY Loïc06 88 10 97 17 
COMITE DES FETESST MARTIN DE RIBERACCHABANEIX Roger05 53 90 91 89 
LA SAINT MARTINOISEST MARTIN DE RIBERACPOINTEAU Jacques05 53 90 51 04 
STE DE CHASSEST MARTIN DE RIBERACCHABANEIX Roger05 53 90 91 89 
AMICALE LAÏQUEST MARTIN DE RIBERACSALLES Sandrine05 53 90 64 81 
ANCIENS COMBATTANTSST MEARD DE DRONNESEGONZAC Raymond05 53 90 34 20 
VALET DES JEUXST MEARD DE DRONNEMONTAGNE Sandrine05 53 90 91 78
06 66 81 11 09
valetdejeux@gmail.com
CLUB THEATREST MEARD DE DRONNEMAZEAU Marie-Christine05 53 90 32 88 
INTER GAMESST MEARD DE DRONNEAIRIAU Noël06 51 73 44 04huntergames24@yahoo.fr
CLUB DU TEMPS LIBREST PARDOUX DE DRONNECANCELIER René05 53 90 57 80gastin.derozier@otange.fr
AMICALE LAÏQUEST PARDOUX DE DRONNEPERRUCHAUD Samantha05 53 90 30 60 
COMITE DES FETESST PAUL LIZONNEMairie05 53 91 66 15 
AMICALE LAÏQUEST PAUL LIZONNETOURNOIS Gisèle05 53 90 50 40
09 87 88 25 03
 
CLUB 3ème AGEST PAUL LIZONNETOURNOIS Gisèle05 53 90 50 40
09 87 88 25 03
 
COMITE DES FETESST VICTORFAURE Stéphane06 08 02 22 55stemaflo@wanadoo.fr
COMITE DES FETES AVENIRST VINCENT DE CONNEZACVERNET Christophe DURAND Pascal06 37 34 52 02mairie.saintvincentdeconnezac@wanadoo.fr
AMICALE DES CHASSEURSST VINCENT DE CONNEZACCHARENTON Pascal06 79 65 23 89 
COMITE DES LOISIRSST VINCENT DE CONNEZACLACHAIZE Martine05 53 91 81 83
06 37 20 15 41
 
COMITE DES FETESST VINCENT DE CONNEZACLACHAIZE Martine05 53 91 81 33 06 37 20 15 41 
COMITE DES FETESTOCANE ST APREBORDET Julie05 53 91 14 25
06 83 50 22 97
juliebordet@voila.fr
CULTURE LOISIRS EDUCATIONTOCANE ST APREARISTIZABAL Françoise05 53 91 62 87 
FOYER RURALTOCANE ST APREGAY Danielle05 53 90 29 24dany.gay@orange.fr
ASSO REMONTE TA GUINGUETTE – OCCITANTOCANE ST APREPUYGAUTHIER Anne-Marie05 53 91 15 74 
COMITE DES FETESVANXAINSNOEL Jean-Claude05 53 90 94 02noelgigleux@aol.com
AMICALE LAÏQUEVANXAINSBEAUDOUT Valérie06 42 75 66 57amicalelaiquedevanxains@orange.fr
SOCIETE DE CHASSEVANXAINSPAILLER Laurent05 53 90 10 84 
LE ROSEAU VERTEILLACOISVERTEILLACMAZEAU Benjamin06 87 74 83 13 
ASSO DES COMMERCANTS (ACAV)VERTEILLACTHOMAS Huw05 53 90 96 38
06 64 00 98 86
winainfrance@live.com
COMITE DE JUMELAGEVERTEILLACVALLADE Christian05 53 07 48 37christianvallade@neuf.fr
FNACAVERTEILLACDURIEUX Gérard05 53 91 06 94 
ARAC 14-18VERTEILLACFORRILLERE Gérard05 53 91 60 39
05 53 91 62 80
 
FEDERATION OUVRIERE ET PAYSANNES DES ANCIENS COMBATANTSVERTEILLACDEVILLE Michel05 53 90 96 75 
AMICALE LAÏQUEVERTEILLACBARDOU Jean-Michel05 53 91 56 90alverteillac.2015@gmail.com
AMICALE LAIQUEVILLETOUREIXBERTAUD Christophe06 74 65 75 79barataudchristophe@gmail.cpm
LA FONTAINE AUX LICORNESVILLETOUREIXHERIPRET Yannick06 85 63 58 58lafontaineauxlicornes@orange.fr
COMITE DES FETESVILLETOUREIXSOUMAGNAC Bernard05 53 90 26 63 
COMITE DES FETESCELLESANDRIEUX Jean-Didier05 53 91 90 12
05 53 91 96 61
jdandrieux@wanadoo.fr
CLUB AMITIES ET DETENTETOCANE ST APREGAY Danielle05 53 90 29 24dany.gay@orange.fr
STE DE CHASSEVERTEILLACDEFRAYE Régis06 82 82 17 35
05 53 90 49 19
 
CLUB DE L’AGE D’ORVERTEILLACMAIGNE Claudette05 53 91 60 15 
STE DE CHASSEVILLETOUREIXETOURNEAU Francis05 53 91 55 34
06 33 63 07 24
francisetourneau@orange.fr
FOPACVILLETOUREIXGUENEAU Serge05 53 90 066 20 
DREAMS HORSESVILLETOUREIXMOREAU Françoise06 24 44 08 86assodreamshorses@gmail.com
ASSO DES ANCIENS ELEVES DES ECOLES PUBLIQUESRIBERACFRANCOIS Patrick05 53 06 14 79patoufrancois@orange.fr
LA GAULE RIBERACOISE – AAPPMARIBERACAGUERRE Jean-Claude05 53 91 99 38lagauleriberacoise@orange.fr
CLUB D’EDUCATION CANINERIBERACRAYNAUD Christian05 53 90 16 87cec-riberac.raynaud6@orange.fr
TEMPS LIBRERIBERACMAZIERE Brigitte05 53 90 47 62brigitte.maziere@free.fr
ART DE LA TABLE EN PERIGORDRIBERACBITTARD Jean-François06 16 19 24 58
06 31 60 22 51
nelly-jeff@orange.fr
RIBERACOIS POKER CLUBRIBERACDELUGIN Jean-Luc06 31 11 48 20jeanluc.delugin@outlook.fr
STE DE CHASSEBERTRIC BUREEBAYLET Jean-Claude05 53 90 43 70 
FRATERNELLE CELLOISECELLESDEMARTEAU Jean-Rémi05 53 91 90 18 
ASSO GESTION PLAN D’EAU COMMUNALCELLESPERRARD Sébastien05 53 90 77 30
05 53 91 96 61
jlas24@orange.fr
LOISIRS & DECOUVERTESCELLESSOREY Dominique05 53 90 36 02
05 53 91 91 81
dominique.sorey@hotmail.fr
STE DE PECHE “LA GAULE CHAMPENOISE”CHAMPAGNE FONTAINESBORDIN René06 47 33 84 04 
STE DE CHASSECHAMPAGNE FONTAINESAUPY Michel05 53 91 54 72 
STE DE CHASSE ST HUBERTCHAPDEUILGERARD-SAIGNE Jean-Marie05 53 90 99 60
06 77 39 02 70
 
STE DE CHASSECHASSAIGNESLEVEQUE Raymond05 53 91 65 13 
STE DE CHASSECHERVALBARTHOUMIEUX Jean-Claude05 53 90 04 17 
STE DE CHASSECOUTURESGUION Gérard07 87 67 98 79
05 53 53 72 70
gerardguion@hotmail.com
ASSO CHASSE PIERRE LEVEEDOUCHAPTDURU Daniel05 53 90 35 25 
PERIGORD ORIANTATION PLAISIRDOUCHAPTROSSARD Stéphanie pop@pop24,fr
CIRCUIT DES FONTAINES & LAVOIRSDOUCHAPT
GAUTHIER Eric
05 53 90 70 29
05 53 90 08 08
09 61 38 44 39
au-bon-vivre24@orange.fr
ASSO – C2R – RECUPRIBERACMINGUET Agatha07 68 02 52 54c2r.riberecup@gmail.com
COMITE DE JUMELAGERIBERACHELMER Jean05 53 90 03 85jean.helmer@sfr.fr
STE DE CHASSESIORAC DE RIBERACGENIBRE Liliane05 53 90 05 47 
AU FIL DU LAVOIRSIORAC DE RIBERACPORRET Yannick05 53 91 26 89yannickporret@wanadoo.fr
ASSO GUY DE LARIGAUDIEST MARTIN DE RIBERACCASTELLENE Aliette05 53 90 02 07
05 53 90 50 45
aliette.castellane@orange.fr
FOYER RURALST MARTIN DE RIBERACVANDENABELLE Francine05 53 90 07 50 
LE RUCHER DU PERIGORDST MARTIN DE RIBERACDUFOUR Lucette05 53 90 15 53 
FOYER DU 3ème AGEST MEARD DE DRONNESEGONZAC Marie-Thérèse05 53 90 34 20 
FOYER RURALST MEARD DE DRONNECAIGNARD Gérard
FENELON Luc
05 53 90 33 84 06 80 73 97 39 
STE DE CHASSEST PARDOUX DE DRONNEFEYTE Didier05 53 90 30 60 
STE DE CHASSEST PAUL LIZONNEHARMATT Cyril05 53 91 27 24 
FLEURISSONS ST PAULST PAUL LIZONNELAFRAIE Bernadette05 53 91 55 27 
OSONS BIOST PAUL LIZONNECorinne BOUCARD05 53 9 54 40 
STE DE CHASSEST SULPICE DE ROUMAGNACBEAUDOUT Jean-Marc05 53 90 19 43

06 73 95 29 70
mairie.stsulproumagnac@wanadoo.fr
FOYER RURALST SULPICE DE ROUMAGNACVALLAT Maryse05 53 90 10 63
06 07 57 06 84
 
ANIMATION DES BORDS DE DRONNEST VICTORROUCHAUD Viviane06 73 12 59 22virouch@wanadoo.fr
AUTOMNE SOURIANTST VINCENT DE CONNEZACDALESME Jean-Paul05 53 90 34 53 
PANIERS BIOTOCANE ST APREASHFORD Afrien05 53 07 67 45lespaniersbiodetocane@gmail.com
LES FESTES D’EUTERPESTOCANE ST APREMERLE Christine05 53 90 70 24 
LES AMIS DE LA MÉMOIRE DES GRENIERSTOCANE ST APRELAGARDE Gilberte05 53 90 77 28
06 81 29 55 28

06 81 29 55 28
gigimimi0979@orange.fr
memoiredesgreniers@free.fr
CERCLE PHILATHELIQUE RIBERACOISRIBERACLESUEUR Jacques05 53 90 90 53
05 56 20 45 20
j.f.lesueur@orange.fr

Les Associations Caritatives

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
JESSICA POUR L’ESPOIRBOURG DU BOSTBUISSON Denis06 86 13 36 85 
ASSO RESTAURATION DE L’EGLISECOUTURESBONNET Sandra05 53 91 87 93
06 08 01 97 56
s.bonnet2@dordogne.fr
SECOURS POPULAIRERIBERACBERNARD Christine

05 53 09 57 84
06 56 73 31 89
 
SECOURS CATHOLIQUERIBERACPAKULA Monique05 53 90 66 94 
SOLIDARITE RIBERACOISERIBERACPONTET Marie-Paule05 53 90 08 95
05 53 91 45 56
mp.pontet@gmail.com
SOLIDAGERIBERACDUMONTET Jean-Louis05 53 90 62 62solidage2@wanadoo.fr
CROIX ROUGE FRANCAISERIBERACMOULINIER Marie-Hélène06 50 34 48 94dl.riberac@croix-rouge.fr
FEMMES SOLIDAIRE DORDOGNERIBERACMARTIN Pascale06 13 15 31 42
05 53 91 82 93
femmessolidaires24@gmail.com
AMICALE DES DONNEURS DE SANGRIBERACVENDENABELLE André05 53 91 84 69
06 33 90 52 26
andre.vendenabelle@orange.fr
COMITE L’ESPOIRRIBERACSTUZMANN Catherine06 79 15 15 12catherine.stuzmann@orange.fr
SECOURS POPULAIRETOCANE ST APREGENES Annette05 53 91 57 93 
ASSOCIATION USAGERS DU COLLEGETOCANE ST APREDAVIAUD Sylvie05 05 12 03 71 
LES AMIS DE L’EGLISE ROMANE DE VANXAINSVANXAINSCRASSAT Jean-Michel06 32 61 19 11jeanne-marie.morrod@orange.fr
FETE DU SPORTVERTEILLACNOUAUD Florence06 71 39 90 98 

AMICALE DES DONNEURS DE SANGTOCANE ST APRELAGARDE Gilberte05 53 90 77 28
06 81 29 55 28
gigimimi0979@@orange.fr
ASSO PARITOCANE ST APRESERBAT Joanne05 53 92 58 09
05 53 91 62 87
 
LA LIGUE CONTRE LE CANCERVERTEILLACVALLADE Christian 06 80 12 32 22christianvallade@neuf.fr

 

 

 

Petite Enfance :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
LA RONDE DES CARACOLESBERTRIC BUREECHARBONNET Emilie06 66 66 35 85echarbonnet@bbox.fr
LES PETITES CANAILLESMONTAGRIERMARTINEZ Stéphanie05 53 90 20 85 
MICRO CRECHEMONTAGRIERSTEFANELLI Eric05 53 90 38 31 
CASA DEI BAMBINIST MEARD DE DRONNEDUPUY Katia09 67 08 26 58mam-casa.dei-bambini@orange.fr

 

Education :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
MAISON FAMILIALE ET RURALEVANXAINS/SIORAC DE RIBERAC 05 53 92 46 50 

 

Co-working :

Nom de l’associationCommunesNom du PrésidentTéléphoneCourriel
LE CHAMP DES POSSIBLESVILLETOUREIXPICHARDIE Laurine06 85 55 09 67champdespossiblesdu24@gmail.com

 

 

 

 


retour haut de page